Getränkepreise

Hilf Max und entscheide für ihn:
Soll er lieber eine Flasche Saft oder ein Glas Saft kaufen? Was ist im Verhältnis zur Menge günstiger?

Tipp: Vergleiche die Mengen und Preise miteinander.

Lebensmittelwaage

„Der Muffin ist gesünder als die Karotten, weil er viel leichter ist.“

Arbeite mit einem Partnerkind zusammen:
Schaut euch das Bild an. Stimmt die Aussage?
Begründet eure Antwort mithilfe der Lebensmittelpyramide. Ihr könnt sie öffnen, indem ihr auf „Lebensmittelpyramide aufrufen“ drückt.
Bringt eure Ergebnisse mit in die Schule und diskutiert in der Klasse darüber, was ein gesundes Lebensmittel ausmacht.

INFO: Möchtest du mehr zur Lebensmittelpyramide und vegetarischer/veganer Ernährung erfahren? Dann drücke auf den Info-Button rechts unten im Eck!

Kunstbilder aus Wolle

Material:
– Wolle
– DIN A3-Papier
– Bunststift

Anleitung:
1. Rolle die Wolle von einem Punkt zum anderen aus. Zum Beispiel vom Fenster bis zur Tafel.
2. Miss die Länge der entstandenen Wollschnur.
3. Schreibe das Ergebnis und die Messpunkte auf das Blatt unten.
4. Klebe den Wollfaden als Muster, beispielsweise Schnecke, auf das Blatt.

Viel Spaß!

Entfernungen schätzen

Nimm dir ein Maßband/ Messgerät und gehe auf den Schulhof.
Schätze die Entfernung zu einem Ort/ Gegenstand (z.B. dem Klassenzimmer).
Besprich dein Ergebnis mit einem Partnerkind.
Danach messt nach. Vergleicht die Ergebnisse.