Sachrechenkartei

Erfindet eigene Sachrechenaufgaben zu eurem Werbeprospekt und legt eine Sachrechenkartei an.

Einkaufen

Wählt aus einem Prospekt ein Produkt aus. Wie viel müsst ihr bezahlen, wenn ihr davon…
– 2 kauft
– 3 kauft
– 4 kauft
– 5 kauft?

Rechnet.

Angebote im Schwimmbad

Informiert euch über die Eintrittspreise und Angebote von einem Schwimmbad in eurer Nähe. Erfindet eigene Sachrechnungen zur Preistabelle.

Was kostet es?

Bearbeitet die Aufgabe gemeinsam als Klasse mit eurer Lehrkraft.

1. Eure Lehrkraft sucht euch 10 Alltagsprodukte heraus, die ihr im Supermarkt kaufen könnt. Jetzt schätzt ihr, wie viel die einzelnen Dinge kosten (z.B. Brot, Käse, Joghurt, Äpfel…).
2. Geht gemeinsam in den Supermarkt und recherchiert dort, wie viel die einzelnen Dinge aktuell kosten. Schreibt die Preise auf. Fragt anschließend bei dem Verkaufspersonal nach, ob die Preise immer gleich sind oder sich manchmal ändern. Schreibt die Antwort auf.
3. In der Schule besprecht ihr gemeinsam, was ihr rausgefunden habt und vergleicht eure geschätzten mit den tatsächlichen Preisen.

Sachaufgaben erfinden

Überlege dir Sachaufgaben zum Thema „Bücher“.
Unterstreiche die wichtigen Informationen im Text. Bringe deine Aufgaben mit in die Schule und tausche sie mit einem Partnerkind aus.
Besprecht anschließend eure Ergebnisse.

Wasserverbrauch

Recherchiere zum Thema „Wasserverbrauch“. Drücke hierzu auf „Infoseite aufrufen“.
Was hast du herausgefunden, das du vorher noch nicht wusstest? Welche Information war für dich am Interessantesten?
Erstelle mithilfe eines Präsentationsprogramms ein digitales Plakat. Bringe es mit in die Schule und präsentiere es deiner Klasse.

Verpackungsgrößen und Preise

Informiere dich zum Thema Verpackungsgröße und Preis.

Bei vielen Lebensmitteln von einer Firma findest du verschiedene Verpackungsgrößen, wie hier bei den Milchtüten.
Warum ist das so?

Suche in einem Lebensmittelgeschäft solche Lebensmittel und vergleiche die Mengen, die in den unterschiedlich großen Packungen verkauft werden, mit den dazu passenden Preisen.
Fällt dir etwas auf?