Was kostet es?

Bearbeitet die Aufgabe gemeinsam als Klasse mit eurer Lehrkraft.

1. Eure Lehrkraft sucht euch 10 Alltagsprodukte heraus, die ihr im Supermarkt kaufen könnt. Jetzt schätzt ihr, wie viel die einzelnen Dinge kosten (z.B. Brot, Käse, Joghurt, Äpfel…).
2. Geht gemeinsam in den Supermarkt und recherchiert dort, wie viel die einzelnen Dinge aktuell kosten. Schreibt die Preise auf. Fragt anschließend bei dem Verkaufspersonal nach, ob die Preise immer gleich sind oder sich manchmal ändern. Schreibt die Antwort auf.
3. In der Schule besprecht ihr gemeinsam, was ihr rausgefunden habt und vergleicht eure geschätzten mit den tatsächlichen Preisen.

Verpackungsgrößen und Preise

Informiere dich zum Thema Verpackungsgröße und Preis.

Bei vielen Lebensmitteln von einer Firma findest du verschiedene Verpackungsgrößen, wie hier bei den Milchtüten.
Warum ist das so?

Suche in einem Lebensmittelgeschäft solche Lebensmittel und vergleiche die Mengen, die in den unterschiedlich großen Packungen verkauft werden, mit den dazu passenden Preisen.
Fällt dir etwas auf?

Obst- und Gemüsepreise

Informiere dich über den Preis für z.B. 3 Bananen (3 Bananen abwiegen und auf das Preisschild schauen).
Rechne aus, wie viel etwa eine Banane kostet.
Wenn bei der Rechnung ein Rest bleibt, musst du ihn bei der Lösung in Euro nicht mehr mit aufschreiben.
Gestalte ein Plakat und stelle deine Ergebnisse in der Klasse vor.

Recycling-Quiz

Material:
– DIN A6 Karten
– Stifte
– „Abfall ABC“ von Seite 36

Anleitung:
Erstellt ein eigenes Recycling-Quiz zum Recycling und die richtige Entsorgung von Abfall. Benutzt hierfür eurer „Abfall ABC“ von Seite 36.

Abfall ABC

Material:
– Plakat
– Stifte
– Internet
– Entsorgungsunternehmen vor Ort

Anleitung:
1. Überlegt: Welchen Abfall gibt es an eurer Schule? Organisiert hierfür eine Aufräumaktion an der Schule und findet die unterschiedlichen Müllarten heraus.
2. Recherchiert wie und ob man diesen Müll recyceln kann.
3. Erstellt auf einem Plakat eurer Schulabfall-ABC.

Verwendet für eure Recherchen die Kindersuchmaschine fragFINN.de

Waffel-Rezept

Rechne aus, wie viele Zutaten du brauchst, wenn du 20 Waffeln backen willst. Gestalte ein schönes Blatt mit dem Rezept und der neuen Zutatenliste.

Veganes Bananenbrot

Du hast auf den letzten Seiten die Maßeinheiten „Gramm“ und „Liter“ kennengelernt. Diese brauchst du im Alltag zum Beispiel, wenn du kochst und backst.
Backe zusammen mit deinen Eltern/Geschwisterkindern/Kindern aus deiner Klasse unser veganes Bananenbrot nach.
Das Rezept kannst du dir anzeigen lassen, indem du auf „Rezept aufrufen“ klickst. In dem Video nebenan siehst du die einzelnen Schritte und wie das Bananenbrot am Ende aussieht.

INFO: Möchtest du mehr über den Milchalternativen erfahren? Dann drücke auf den Info-Button rechts unten im Eck!